Сайт о ФК Сталь Днепродзержинск

Главная - Сталь Днепродзержинск - Первая лига. "Сталь" (Днепродзержинск) - "Гелиос" 0:0. Нулевая ничья в хорошую погоду

Сталь Д0:0Гелиос

Мусиенко (Ситало, 46), Калиниченко, Васильев, Шевченко, Пасичниченко(к), Олейник (Тюрин, 86), Пшелуцкий, Радевич (Ильяшов, 30), Извеков, Боргун (Шутов, 46), Грибанов (Скарлош, 54) Качоренко, Анищенко(к), Пономаренко (Визенок, 63), Тарасенко, Волошин, Лебединец, Сизихин, Федосенко, Ильев (Запояска, 46), Бессалов, Гор
Предупреждения: Пшелуцкий 24, Калиниченко 84 Предупреждения: Ильев 20, Бессалов 39, Горкун 64, Тарасенко 87, Федосенко 90
В матче 15 тура первенства Украины по футболу среди команд 1 лиги на стадионе «Металлург» в Днепродзержинске встретились местная «Сталь» и харьковский «Гелиос». Надо отметить, что это было уже не первое свидание команд в нынешнем сезоне. 8 августа в Харькове на стадионе «Динамо» в рамках второго предварительного раунда Кубка Украины «Гелиос» в серии послематчевых пенальти взял верх над днепродзержинской командой. Более того, интерес к отчётному матчу подогревался ещё и тем, что в составе «Гелиоса» выступает сразу четверо игроков, в своё время одевавших футболки «Стали». Это Визёнок, Бессалов, Сизихин и Плехтяк.

Игра на стадионе «Металлург» прошла при хорошей осенней погоде (18 градусов), но её конечный результат не устроил днепродзержинских любителей футбола, пришедших на стадион увидеть победу своей команды. Уже в который раз в этом сезоне «Сталь» стала жертвой неквалифицированного судейства, а также неумения её нападающих реализовывать имеющиеся возможности. Гости, как по мне, в конечном итоге оказались вполне довольны набранным очком.

Начало игры «Сталь» - «Гелиос» больше удалось харьковчанам, которые начали игру активнее. У ворот Мусиенко было создано несколько моментов, но благодаря надёжной игре вратаря «Стали» все угрозы «солнечных» были отведены от ворот. Вначале Федосенко сделал прострельную подачу с фланга, но Мусиенко сумел овладеть мячом после неудачной попытки пробить Пономаренко. Спустя несколько минут угловой у ворот «Стали» окончился ударом Горкуна, но Мусиенко вновь был на высоте. На 22 минуте острым выпадом ответили и хозяева – Пшелуцкий навесил с правого фланга и мяч рикошетом от Лебединца едва не залетел в ворота, но Качоренко сыграл надёжно и перевёл мяч на угловой.

Ближе к концу первого тайма скорости в игре стали меньше, вследствие чего игровая активность поубавилась. На 28 минуте с 30 метров пробивал капитан гостей Анищенко – мяч оказался в руках Мусиенко. Спустя 5 минут аналогичный удар вышел у полузащитника «Стали» Боргуна – Качоренко также поймал мяч. Последние минуты 1 тайма прошли с небольшим преимуществом гостей, но создать реальные угрозы у ворот «Стали» им не удалось.

В перерыве в составе обеих команд произошли замены. У хозяев вместо почувствовавшего недомогание вратаря Мусиенко на поле появился Ситало, а Боргуна заменил Шутов. Отметим, что с выходом Шутова, а чуть позже ещё и Скарлоша, конструктива в игре хозяев прибавилось, вследствие чего игра выровнялась.

Первый голевой момент во втором тайме создали «солнечные». В течение 53 минуты вначале Запояска с нескольких метров не смог переиграть Ситало – своего вратаря подстраховал Извеков, оказавшийся на линии ворот, а затем Анищенко не сумел хорошо пробить с выгодной позиции.

У «Стали» впереди пытался играть остро Ильяшов, вышедший на замену ещё в 1 тайме. Но ему так и не удалось в этот вечер огорчить Качоренко, хотя пару моментов у него было. Так, в одном из них, после навеса Скарлоша нападающий «Стали» пробил по воротам головой, находясь в штрафной, но неточно.

Уже в конце матча «вышел на авансцену» и главный судья матча С.Лисенчук. Быстрая атака «Стали» завершилась проходом в штрафную «солнечных» Олейника, который был скошен кем-то из защитников харьковчан. Послематчевый видеопросмотр эпизода сомнений в том, что против игрока «Стали» были нарушены правила, не оставил. Но свисток судьи промолчал…

На последней минуте игры досрочно покинул поле Пшелуцкий, увидев перед собой второй «горчичник».

В итоге команды завершили игру со счётом 0:0 – гроссмейстерская ничья, больше порадовавшая харьковчан.

Свой следующий матч в 1 лиге днепродзержинская «Сталь» проведёт в Бурштыне против тамошнего «Энергетика», а «Гелиос» сыграет в родных стенах с клубом ФК «Львов». Игры состоятся 21 октября.