Сайт о ФК Сталь Днепродзержинск

Главная - Сталь Днепродзержинск - Первая лига. "Волынь" - "Сталь" 1:0. Победная серия лучан продолжается

Первая лига. "Волынь" - "Сталь" 1:0. Победная серия лучан продолжается

Волынь1:0Сталь
Алози 6
Романенко, Птачик, Мельник, Донец, Рыбковский (Майдан 57), Гончаренко (Лихолат 46), Остроушко (Жерш 31) (Ковган 90), Ряхн, А.Степанов, Максимюк (Товкацкий 15), Алози Коваленко, Пасичниченко, Ростовский, Шутов, Боргун (Лилулашвили 70), Сытник (ИІзвеков 63), Радионов, Атаев, Билык (Скарлош 82), Капанистый, Скидан (Ильяшов 65)
Предупреждения: Максимюк 13, Рыбковский 14, Мельник 74 Предупреждения: Капанистый 16, Скидан 34, Боргун 48, Ростовский 80
Матч с днепродзержинской „Сталью” должен был дать ответ на вопрос, сможет ли „Волынь” удержать набранный после неудачного старта темп и продолжить свою победную серию. Оба соперника перед отчетным поединком понесли кадровые потери. И если у сталеваров утрата Визенка была обусловлена дисквалификацией в связи с удалением в прошлом туре, то лучане потеряли одного из ключевых защитников – Владимира Ковалюка, который пропускал матч через травму. Для болельщиков масла в огонь подливало еще не забытое прошлогоднее поражение тогда еще высшелиговых волынян от сталеваров в кубке Украины, когда выигрывая после первого тайма, они умудрились в итоге уступить и выбыли из последующего розыгрыша.

В первые минуты гости попробовали навязать „Волыни” свою игру и провели два набега на владения Романенко, которые впрочем, угрозы не носили да и к завершающему удару дело не дошло. Лучане же ответили более агрессивно, однако, при этом потеряли супермомент открыть счет. Остроушко слева забросил мяч через защитников в центр штрафной площадки на Андрея Степанова, тот принял передачу, обвел вратаря и пробивал по пустым воротам. К счастью для днепродзержинцев, защитникам удалось вынести круглого почти с линии ворот. А вот вторая попытка хозяев материализовать свое преимущество вышла удачной. Остроушко опять подобрал мяч на левом фланге и мгновенно отпасовал в штрафную на Алози. Майкл пробил просто феноменально – развернувшись, он сумел в прыжке достать мяч, который перелетел через него и неотразимо слету ногой отправил его в сетку – 1:0. Уже через две минуты Алози должен был бы забивать и второй гол, но, ворвавшись в штрафную, несколько затянул с ударом и защитники ликвидировали опасность. Хозяева продолжали давить и на 11-ой минуте неплохая атака „Волыни” завершилась распасовкой по флангам, откуда друг за другом шли навесы, однако никто из нападающих нанести последний удар так и не сумел.

Гости пришли в себя ближе к завершению первой пятнадцятиминутки, когда Скидан пробивал метров с двадцати, однако хотя мяч и пролетел неподалеку от штанги, особенной опасности этот удар не носил. Более острым вышел удар Радионова на 18-ой минуте, когда тот бил сходу метров с пятнадцати после точного паса Билыка – выше. Однако, в целом рисунок игры оставался предыдущим – беспрекословное преимущество лучан в центре поля и их постоянные атаки на владения гостей. Активный Майкл Алози имел шанс забить на 21-ой минуте, когда, сыграв в стенку с Остроушко, вышел на ударную позицию, но пробил прямо в ноги голкиперу. Через несколько секунд Товкацкий слева ворвался в штрафную, на скорости обыграл двух оппонентов и с острого угла „зарядил” по воротам – защитники опять вынесли мяч почти с линии ворот, а затем еще и приняли на себя мощный удар Остроушко на добивании. Очередной всплеск эмоций произошел на 26-ой минуте – тот же Товкацкий, получив отличный пас на выход от Степанова, прошел сквозь защиту „Стали” и на линии вратарского наносил было удар, однако получил по ноге и упал – судья данный момент проигнорировал.

После этого темп игры несколько спал. Днепродзержинцы особенной активности впереди не проявляли, а хозяева сумели отличиться разве что неплохим дальним выстрелом Донца после которого мяч попал в защитника и улетел прямо на ход Товкацькому. В данном эпизоде прекрасно сыграл Коваленко, который своевременно ринулся в ноги нападающему лучан и ликвидировал опасность. А вот последние минуты перед перерывом были более интересными для зрителей. Сначала после прорыва „Волыни” по правому флангу Жерш сбросил мяч по центру ворот под удар Товкацкому, но тот запустил кожаного рядом со штангой. Еще через минуту Василий опять бил по воротам, в этот раз после паса Алози, но опять впритирку с рамкой. Неплохую контратаку провели и днепродзержинцы, которые заработали право на штрафной метрах в 30 от ворот, но мощный удар Сытника оказался неточным – мяч просвистел над перекладиной. И все же последнее слово осталось за лучанами. На последних секундах тайма Алози получил хороший пас от Жерша, но на линии штрафной был откровенно свален защитниками. Арбитр не отреагировал и в этот раз, намекнув нападающему на симуляцию, хотя более вероятно, что здесь все-таки присутствовала именно ошибка судьи.

Второй тайм оба соперника также начали достаточно активно. Днепродзержинцы на первой минуте подали два угловых, которые остались без логического завершения, а вот лучане едва не забили опять. Донец выполнил штрафной с левого фланга и только «сейв» Коваленко, который вытянул мяч из ближней девятки не позволил защитнику „Волыни” победно вскинуть руки вверх. На 51-ой минуте опять напомнил о себе неугомонный Товкацкий, который ворвался в штрафную, сблизился с голкипером но пробил несильно и прямо в ноги последнему. Через минуту гостям наконец удалось попасть у створ ворот Романенко – Радионов наносил мощный удар о центра ворот, но луцкий голкипер оказался на месте.

Такое активное начало опять на некоторое время сменилось затишьем, чему способствовали и проведенные Виталием Кварцяним замены – на поле появились „дублеры” Лихолат и Майдан, которые еще потратили определенное время чтобы полноценно войти в игру. А на 59-ой минуте „Волынь” уже в который раз не сумела реализовать стопроцентный шанс - Алози на правом углу штрафной финтами накрутил трех защитников и отдал мяч под удар Товкацкому. Но наверное это был не день Василия, ведь после его мощного удара вратарю все же удалось среагировать и отбить круглого в перекладину, откуда он и вылетел в поле. Через минуту неплохо бил Алози – над перекладиной. Еще несколько минут и Донец слева прекрасно бьет слета – на месте голкипер. Потом накудесил Алози, который справа как нож сквозь масло прошел пять (!!!) защитников „Стали”, добрался к одиннадцатиметровой отметке и не нашел ничего лучшего, чем упасть посреди оппонентов. Такое развитие событий, вероятно, несколько расхолодило луцких защитников, которые достаточно часто подключались к атакам своей команды, а поэтому проворонили контратаку соперника на 66-ой минуте. Ильяшов подобрал мяч после ошибки защиты при приеме верховой передачи и очутился прямо перед воротами. Но в этом моменте на „отлично” сыграл Романенко, который вышел на перехват, сократил угол обстрела и поэтому помешал тринадцятке гостей нанести прицельный удара – рядом со штангой.

События опять забурлили на поле в последние десять минут, когда днепродзержинцы пошли на штурм, а „Волынь” продолжала действовать по принципу „лучшая защита – это нападение” . Хотя до этого стоило бы отметить неплохой удар со штрафного Мельника, когда мяч просвистел над девяткой ворот Коваленко. На 80-ой минуте Донец также со штрафного „бахнул” в нижний угол – голкипер потянул. Через две минуты он еще раз спас своих партнеров, оказавшись на месте после очередного штрафного и отбив удар в нижний ближний. А за три минуты до завершения основного времени гости потеряли едва ли не самый реальный момент отличиться – Ильяшов в контратаке оказался проворней за луцких защитников, ворвался в штрафную площадку и пробил. Романенко с трудностями но парировал этот удар, после чего мяч попал в крестовину и ушел за пределы поля. Два подряд угловых вынудили немного понервничать болельщиков „Волыни”, однако как и в предыдущие разы, после таких стандартов днепродзержинцы нанести удар по воротам не смогли. Добавленные минуты прошли под аккомпанемент атак волынян, но увеличить свое преимущество им так и не удалось. В итоге – закономерная победа 1:0.

Стоит также отметить, что гостям откровенно повезло с упомянутым счетом, ведь их защита в течение всего матча выглядела достаточно неуверенно и тренерам днепродзержинцев явно нужно решать свои проблемы, прежде всего, именно в этом звене. А „Волынь” уже который матч создает кучу самых реальных голевых моментов, но постоянно грешит их реализацией, хотя при этом и присутствует солидная доля нефарта.

Источник: Cайт болельщиков ФК Волынь, специально для UA-Футбол