Сайт о ФК Сталь Днепродзержинск

Главная - Сталь Днепродзержинск - Первая лига. Такие разные дебюты

Первая лига. Такие разные дебюты

Сумчане в первом матче в обновленном составе и с новыми тренерами не смогли ничего поделать с новичками первой лиги.
fcstal.com.ua FCSTAL.COM.UA27 ИЮЛЯ 2014, 15:08
От этого матча у обеих команд были большие ожидания. Днепродзержинская Сталь возвратилась в первую лигу после шестилетнего отсутствия, а Сумы также все начинали практически с чистого листа – под руководством нового главного тренера и только с четырьмя игроками из прошлого сезона в стартовом составе. Тем не менее, именно радикально омоложенные хозяева первыми создали опасный момент. В первой же атаке, кажется, Богачев загрузил мяч в штрафную площадку, а экс-краматорчанин Козаченко пытался коленом подправить его в сетку – молодой вратарь Стали Попович отразил этот удар каким-то неимоверным образом.

Днепродзержинцы отвечали несколькими угловыми (еще со второй лиги помним, насколько опасными бывают стандарты Стали), но удары И.Билого блокировались защитниками. Чуть позже уже Котляр в ходе быстрой атаки запустил мяч над перекладиной. В свою очередь, хозяева ответили двумя моментами. Сначала – когда после навеса Лебеденко с фланга мяч летел в дальнюю девятку, но Попович справился даже с такой траекторией, а через несколько минут – когда Ушаков рискнул пробить на подступах к штрафной (тут вратарь вообще забрал мяч намертво).

До перерыва имела свои шансы и Сталь. Сначала после подачи углового в который раз на ударной позиции оказался И.Билый, но направил мяч мимо ворот, а чуть позже уже В.Билый со штрафного своим фирменным ударом с левой заставил потрудиться Важинского (пришедший из Шахтера-3 молодой вратарь отбил мяч, летевший в девятку). Могли забить «в раздевалку» и сумчане. Сперва головой из ближнего расстояния пробивал Козаченко – но и несильно, и свисток арбитра прозвучал как раз секундой ранее (офсайд). А самым убойным шансом не распорядился Западня. Попович в высоком прыжке сыграл на выходе после навеса с правого фланга, а краек хозяев выскочил из-за спин защитников на добивание. Вот только на расстоянии двух шагов от ворот сначала «припечатал» соперника, а затем запустил мяч на трибуны.

Во втором тайме зрители увидели совсем другой футбол, и заслуга в этом, прежде всего, днепродзержинцев. Они заиграли после перерыва и быстрее, и опаснее. Несколько раз на острие оказывались форварды гостей, а после розыгрыша одного из штрафных В.Билый могучим ударом с левой направил мяч лишь немногим правее ворот. А вскоре подопечные Мазяра, активно подбадриваемые экспрессивным тренером, принялись и за конкретику. Репетицией гола оказался штрафной, когда после навеса Котляра И.Билый в N-ный раз оказался на передовой и пробил рядом со штангой. Новый защитник Стали с досады пнул лежавшую за воротами бутылочку с водой – знал, что такие вот стандартные положения нужно использовать. И доказал это уже через пару минут.

Снова штрафной практически на том же месте (заработал Карасюк), И.Билый шепчет что-то Котляру, а сам направляется в штрафную. №17 навешивает, а №22 прекрасно бьет головой на противоход вратарю – 0:1 (кстати, мы специально несколько раз пересмотрели имеющееся видео – нет сомнений, что автором гола стал именно И.Билый, а не В.Билый, как это указано в протоколе). Правда, и В.Билый практически сразу же мог отличаться – с опаснейшего штрафного он направлял мяч точно в дальний угол, но тут уж команду выручил правильно выбравший позицию Важинский.

Но одним голом дело не обошлось. Капитан гостей Каленчук смело запрессинговал в центре поля неудачно вошедшего в игру Сидоренко и переправил мяч налево, откуда Брынько своевременно прострелил – лучшему бомбардиру второй лиги Кулишу оставалось только не промахнуться, в касание замыкая передачу с вратарской. 0:2. В оставшееся время пошел открытый футбол, и обе команды, в принципе, могли забивать – но все равно скорее Сталь могла довести счет до крупного, нежели ее соперники – отыграться. У сумчан запомнился лишь один по-настоящему острый момент, да и то – оказавшийся на острие их игрок (кажется, это был Лебеденко) попал в постелившегося в подкате В.Билого. А вот у днепродзержинцев было сразу несколько выходов на Важинского, но вратарь хозяев выигрывал эти локальные «дуэли».

Победа Стали лишь в очередной раз доказала, что новички первой лиги зачастую очень достойно в нее вливаются, а вот Сумам нужно время для формирования новой команды. И, не исключено, – приглашение нескольких более опытных игроков, ведь пока что трудно будет молодым ребятам зацепиться за результат.

ПФК Сумы – Сталь (Днепродзержинск) 0:2
Голы: И.Билый, 62, Кулиш, 69
Сумы: Важинский, Бугаев, Петрович, Кравченко, Западня, Лучик, Богачев, Жичиков (Макаров, 67), Лебеденко, Ушаков (Сидоренко, 57; Ярошенко, 70), Козаченко (Ганжа, 77). Тренер: Юрий Ярошенко.
Сталь: Попович, Карасюк, В.Билый, И.Билый, Ховбоша, Кучеров, Каленчук, Котляр (Мироненко, 89), Шутов (Брынько, 30; Ермаченко, 83), Плешаков (Яскович, 63), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.
Предупреждения: Западня, 40, Лучик, 65
Честная игра: 7,500 – 8,000.
18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 1200 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Марчик (Киев), Дмитрий Попельницкий (Кировоград).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).